Администратор Доктор

Красота на картинах эпохи Возрождения

Добрый день. Сколько попадались мне на глаза различные женские портреты эпохи Возрождения, столько я задавался вопросом "Неужели
понятие красоты тогда и сейчас настолько различалось ?"
Ни на одном из портретов я не увидел девушки которая бы сейчас называлась бы красивой. (Я говорю именно о красоте модели, а не о мастерском исполнении картины. )

Может быть рисовали только дворян, а те из-за кровосмесительных браков перестали быть обладать некой привлекательностью?
Но как же тогда различные книжные источники того времени, которые воспевают женскую красоту?
А были ли тогда женщины, которые бы у нас сейчас считались бы привлекательными?

Если допустить, что понятие о красоте постоянно меняется то красота какой эпохи наиболее близка к нашей?
Помогите разобратся.

Славик

Рисовали не только дворянок. Вот "Смеющаяся крестьянка" Дюрера:
Красивая?
У каждой эпохи своя красота, своя мода, своя духовность. Дело еще не только в том, каким был эталон женской красоты, но и как его видели и изображали. Я не согласна, что женщины Возрождения были некрасивые, они были другими. Не надо искать эпоху, похожую на нашу. Не найдете. Возьмите 50-е годы прошлого века, женская красота отличалась от теперешних образцов не меньше, чем от 15-16 века. да даже если посмотреть на 1990-е годы.. .
Но мне кажется, есть лица, которые вне времени. Они не обязательно красивые, они просто западают в душу. У каждого они свои. Для меня, например, это "Саския у окна" Рембрандта.