Анастасия

Какая была живопись до эпохи возрождения?

Обычно в музеях можно увидеть картины начиная с 13 века. Но ведь были же художники и до этого времени? Есть ли картины первого столетия нашей эры? Буду благодарна за ссылки с примерами.

Сладкая Девочка

Фаюмские портреты - — созданные в технике энкаустики погребальные портреты в Римском Египте I—III веков н. э.

Китайская живопись
Относительно времени зарождения этого искусства существуют разночтения. Сама традиция приписывает создания китайской живописи четырём отцам основателям: Гу Кайчжи (кит. 顧愷之) (344—406 гг.), Лу Таньвэй (кит. 陆探微 сер. V века), Чжан Сэнъяо (ок. 500 — ок. 550 гг.) и У Даоцзы (кит. 吴道子, 680—740 гг.), живших с V-го по VIII века нашей эры.

9-12 век это миниатюра, мозаики и иконопись. Фрески на религиозные темы.

По теме

Олег Тарураев

До этого замечательно развивались и цвели: столетия четыре Готическое иск-во, более тысячелетия Византийское и Буддийское, около того- классическое Греческое, больше трех- Египетское, и с 35-40.000 л.до н.э. известное на сег. момент первобытное иск-во. Всякое- со своим посылом, задачами и открытиями

Олег Юрченко

Живопись была превосходной, начиная с французских пещер во времена "первобытного" общества и до Древнего Египта, Китая, Майя.... Это в Европе был застой обусловленный церковью, а в мире как-то о застое в живописи не знают.

Черная Волчица

Согласно новой хронологии Фоменко-Носовского, тысячелетие в общепринятой истории - "лишнее".
Там, где пишут, допустим, 1456 год, на самом деле - I.456 (как на некоторых картинах того времени) , то есть456 год от рождества Христова. Поэтому и кльтурное наследие этого времени как-то непонятно хроноризировано.

Это гипотеза.

Но мне как-то попался живой журнал дотошного туриста, выложившего многочисленные фото помпеянских фресок. Мне они напомнили раннее возрождение! Что, искусство за тысячу лет никак не развивалось? Или за 10 веков сохранилось стилевое единство? Может, и правда - ошибка в хронологии!

Александр Лазарев

Античные фрески набери. А в средневековой Европе живопись была не очень развита, больше скульптура... ну, миниатюра, но не так чтобы прямо полотна.