Юлия Селезнева

известно, что знаменитый художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи называл картину.

известно, что знаменитый художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи называл картину "окном распахнувшим в шир".можно в таком случае назвать икону"окном распахнувшим из мира видимого в мир невидимый"? поясните свой ответ.

Ал
Александр

Икона - это окно из невидимого мира в видимый. Об этом говорит ее обратная перспектива: на нас смотрят с иконы, а не мы на изображенного на ней. Это богословие иконы. Смотрим на образ - поклоняемся первообразу. Мы можем не только общаться с Богом и Его святыми через эти "окна", но и получать через них благодать по воле Божьей.

Вася Трифилёнков

скажу немного проще, священнослужители ИКОНУ трактуют как "тропинка к Богу"