Алексей Громов

Какого знаменитого художника картина? И как называется?

Елизавета Елизарова

Рубенс Петер Пауль (1577-1640)
Портрет Изабеллы Брант 1625-26г, xолст, масло, 86 х 62 см
галерея Уффици, Флоренция, Италия

С небольшого полотна на нас смотрит обаятельная немолодая женщина с удивительно живыми глазами. Ее рот тронула скупая улыбка. Темные волосы и платье на темном же фоне акцентируют внимание зрителей именно на этом полном скрытого очарования лице.
"Задумчиво, внимательно взирает супруга Питера Пауля. Позади полтора десятка лет совместной жизни, полные встреч и разлук, радостей и разочарований, ожиданий. Она знает все о своем муже. И его силу, и его слабости. "
... но ведал ли Рубенс, что зловещая чума унесет его Изабеллу? "
(И. Долгополов "Портрет камерсистки")

Первая жена Рубенса Изабелла Брант умерла в 1626 году. "Поистине я потерял превосходную подругу, которую я мог и должен был любить, потому что она не обладала никакими недостатками своего пола; она не была ни суровой, ни слабой, но такой доброй и такой честной, такой добродетельной, что все любили ее живую и оплакивают мертвую. " (письмо от 26 июля 1626 г. к Дюпюи) .

Сохранилось несколько портретов Изабеллы Брант кисти Рубенса, созданных на протяжении их счастливой семейной жизни. Художник писал ее, не стремясь приукрашивать ее внешний облик. Портреты Изабеллы Брант правдивы, точны в деталях, скромны в изображении аксессуаров и фона. Ее образ привлекает нас доверительным и добрым выражением лица.

Автопортрет с Изабеллой Брант ок. 1609. Дерево, масло. 178 x 136
Старая Пинакотека, Мюнхен.

Эта картина создана Рубенсом вскоре после женитьбы. Как точно подметил один из критиков, Рубенс изобразил на этом портрете не просто себя и жену, но портрет брака.

Вот прекрасный рисунок, в котором так много жизни ~1626г, черный, красный и белый мел, 38 х 29 см
Британский музей, Отдел гравюры и рисунков, Лондон, Англия

Портрет Изабеллы Брант. 1620г, дерево, масло, 57 х48 см,
Музей искусств, Кливленд, США