Инна

Откуда берутся онкологические заболевания у детей у младшей сестры острый лейкоз может мы виноваты

Алексей Булыгин

Лейкоз (лейкемия, алейкемия, [1] белокровие, иногда «рак крови» ) — клональное злокачественное (неопластическое) заболевание кроветворной системы. К лейкозам относится обширная группа заболеваний, различных по своей этиологии. При лейкозах злокачественный клон может происходить как из незрелых гемопоэтических клеток костного мозга, так и из созревающих и зрелых клеток крови.
Можно выделить 5 основных принципов классификации:

По характеру течения: острые, из незрелых клеток (бластов) , и хронические, созревающие и зрелые клетки.
Необходимо отметить, что острый лейкоз никогда не переходит в хронический, а хронический никогда не обостряется. Таким образом, термины «острый» и «хронический» используются только из-за удобства, значение этих терминов в гематологии отличается от значения в других медицинских дисциплинах.

К первой группе относятся инфекционно-вирусные причины лейкоза. Вирусов в нашем мире, конечно же, предостаточно. Воздействуя на организм человека, некоторые вирусы способствуют преобразованию нормальной клетки в раковую.

Что касается второй группы причин, то она включает в себя все наследственные факторы. Научно доказано, что если в семье хотя бы один человек болеет лейкозом, данное заболевание обязательно даст о себе знать у его детей, внуков либо правнуков. Лейкоз довольно часто встречается и в семьях, где у одного либо двух родителей имеются наследственные хромосомные дефекты. К таким дефектам можно причислить: синдром Тернера, синдром Блюма, синдром Дауна, синдром Фанкони и некоторые другие. Есть случаи развития лейкозов и при наследственных заболеваниях, которые связаны непосредственно с дефектами иммунной системы.

К третьей группе причин развития лейкозов можно причислить действие химических, а также лейкозогенных факторов. Если говорить более простым языком, то причинами развития лейкозов могут стать цитостатики, которые назначаются больному при лечении онкологических заболеваний, антибиотики пенициллинового ряда, а также цефалоспорины. Запомните, применение всех вышеперечисленных лекарственных препаратов должно быть ограниченным. Если говорить о воздействии химических веществ, то это могут быть моющие средства синтетического происхождения, линолеум, ковровые покрытия и так далее и тому подобное.

И, наконец, четвертая группа причин развития лейкозов – это лучевое воздействие. Клиническими исследованиями было установлено, что при любом виде лейкоза возможно прямое участие радиационного повреждения хромосом в развитии опухоли. Объясняется это тем, что клеткам, которые составляют субстрат опухоли, на самом деле присущи свои же радиационные повреждения.

Андрей Evolution

1) Генетика
2) Канцерогены в пище
3) Неправильный образ жизни беременной матери
4) Место работы матери
5) Экология

выбриайте.

Диана Сердюк

Порчу на вас навели. Маленькая раньше всех почувствовала.

Ол
Ольга

виноват сахар.

Андрей Лебедев

Умею.... Лейкоз исчезает через 21 день

Шахин Мамедов

Причинами лейкозов вполне могут быть прививки в т. ч. от гриппа или заболевание гриппом на фоне благоприятном для запуска механизма этого тяжелейшего заболевания. http://blogs.mail.ru/mail/prawdnik_52/E3A6CEA1ED98747.html Согласен с маша гетьман. Лейкоз может быть вполне излечим. Но методами современной медицины выздоровление при остром лейкозе недостижимая задача.

Евгений Сероглазый

Мне очень жаль