Alisher Mamajanov

всем привет мне 14 я решил заняться программированием с чего начать?

а если к примеру программирование ближе к играм

Тагир Гайсин

Можно почитать перевод одной статьи. Как напутствие на будущее.

начать придется с базовых алгоритмов. Берём любой толковый учебник паскаль/С++ с задачами после параграфов и вперед.

Параллельно можно играться с программами для создания игр. Делать какие-нибудь простые игры. Чтобы понять принцип.

Потом сделать простенькие игры на том же С++.

Когда будет база изучить DirectX/OpenGL.

Ну и математику придется учить основательно.

+ Проектирование ПО

Ну а там уже и спрашивать не надо будет с чего начать.

PS. У Президента интернета наверное за всю жизнь только один диск был, и он его так полюбил, что всегда отвечает на вопросы файлом с этого диска.

Шухрат Сайдалиев

С уроков математики и английского...

Ольга

незнаю, почитай о системе счисления. двоичные десятичные коды и тд самое простое программа паскаль абц

Алексей Свет-Ясный

Ближе к играм, то тогда тебе в самый раз быть кодером-программистом будешь писать читы на игры и продавать.

Петр Чепурин

не спеши, подумай 100 раз, рассеются то иллюзии твои, поймешь что загубил жизнь ты себе

Андрей Новиков

Учи языки программирования

Ол
Ольга

Выбрать какой язык будешь изучать первым,
скачать учебник по этому языку, прочитать его
Пробовать писать программы.

Дима Курильский

Придумать себе какую нибудь задачу, определиться с языком и начать писать собственно.
Ну и книжки для начинающих нужно прочитать по теме.

Лена Семичева

Вот файл со старого диска с делфи
Borland (Inspire) Delphi 5.1 Enterprise Edition Русская и Английская версии.
+ РУССКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Новая, обновленная версия одного из самых известных языков программирования.
Этот язык настолько прост, что научиться работать с ним может даже школьник менне чем за
неделю! (Без отрыва от учебы и экзаменов) . Вместе с этим это очень мощный язык, на котором
пишутся огромные мультимедия приложения и базы данных. Благодаря системе компонентов,
которая заложена еще в Паскале Вы можете максимально настроить вашу копию Delphi для
создания приложения по вашему профилю. Благодаря компонентам (и элементам управления
ActiveX вы можете очень быстро и легко создавать как простые приложения так и корпоративные
разработки.
На этом диске представлена большая подборка компонентов для Delphi 5(свыще 150), элементы управления
ActiveX для любых программ разработки (в том числе и Delphi). Также представлены инструменты
для работы и программы-инсталляторы, благодаря которым вы можете легко распостранять ваши
готовые приложения. Естесственно, прилагается большая подборка русских учебников и книг,
часто задаваемых вопросов, советов.

Ла
Лана

в гугле вбить тему вопроса

Ipo Dog

Начинать так и так придется с азов, можно конечно и с паскаля... но по идее, если есть желание, можно сразу и С++ ибо пригодится он в будущем явно намного сильнее.
Для игр.. .как вариант можно рассмотреть тот же самый ActionScript (попробовать поделать различный флеш-игры) достаточно прост в понимании, ну и достаточно быстро можно сделать небольшую игрушку, которая так сказать "подстигнет" желание заниматься программированием дальше.
Так же, если уже более серьездно, то можно было бы попробовать писать под Android тут все-таки и для телефонов можно игрушки делать и для планшетов, на мой взгляд весьма заманчиво, и как по мне так работать приятние чем с флешем.
Что касается игра для компа.. ну тут да DirectX/OpenGL

Вообще сейчас есть очень много уроков типо "программирование с нуля", "пишем простую игру", поэтому если освоить азы, то дальше можно и по урокам поработать и накопить базу знаний выполняя шаг за шагом элементарные вещи.
Вот например хороший сайт, где много уроков по Андроиду: http://developer.alexanderklimov.ru/android/