Виктор Клыков

Что будет с алмазом если поместить его в лаву? Очень хотелось бы знать, возможно ли противостоять лаве.

Вероника Лукьянова

Температура плавления алмаза составляет 3700—4000 °C при давлении 11 ГПа. На воздухе алмаз сгорает при 850—1000 °C, а в струе чистого кислорода горит слабо-голубым пламенем при 720—800 °C, полностью превращаясь в конечном счёте в углекислый газ. При нагреве до 2000 °C без доступа воздуха алмаз переходит в графит за 15-30 минут

Температура лавы не превышает 1300 градусов

скорее всего просто сгорит или ничего не произойдет

Eldar

ОН СГОРИТ. ВСЁ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЧТО ПАДАЕТ В ЛАВУ ГОРИТ. СГОРАЕТ МОМЕНТАЛЬНО.