Анастасия Чекаленкова

как выглядит шаровая молния? как она выглядит, кокого отенка (цвет) , .а кто видел её в живую? расскажите

Надя

Уже из самого названия следует, что эта молния имеет форму шара и, следовательно, совершенно не похожа на обычную (линейную) молнию. Строго говоря, ее форма всего лишь близка к шару; молния может вытягиваться, принимая форму эллипсоида или груши, ее поверхность может колыхаться.
Небольшое число наблюдателей (0,3 😵 утверждают, что встретившаяся им шаровая молния имела форму тора.
С учетом всех замечаний будем считать, что шаровая молния − это шар или почти шар. Он светится − иногда тускло, а иногда достаточно ярко. Яркость света шаровой молнии сравнивают с яркостью света 100-ваттной лампочки. Чаще всего (примерно в 60 % случаев) шаровая молния имеет желтый, оранжевый или красноватый цвет. В 20 % случаев − это белый шар, в 20 % − синий, голубой. Иногда цвет молнии изменяется во время наблюдения. Перед угасанием молнии внутри нее могут возникать темные области в виде пятен, каналов, нитей.
Как правило, шаровая молния имеет достаточно четкую поверхность, отграничивающую вещество молнии от окружающей ее воздушной среды. Это типичная граница раздела двух разных фаз.

Мм
Ммммм

Шаровая молния выглядит как сгусток молнии. Она движется сама по себе, даже кажется, что у нее есть сознание.
Мне удалось повидать молнию. Я был в деревне в магазине, уже было поздно. Двери были открыты, так как было очень жарко на улице. Я стоял в очереди, как вдруг произошла вспышка, и я увидел молнию, она двигалась медленно, мимо прилавков, как бы уворачивалась от них. Мне кто то шепотом сказал, что нельзя резко двигаться, иначе она ударит тебя. Мы постояли около минуты, еле дыша. Молния в это время куда то в стенку полетела и исчезла, оставив на стене черное пятно.