Михаил Артемьев

3 аргумента, за и против следующей точку зрения: Победа «красных» в Гражд. войне была не случайностью, а истор. неизбежностью.

Екатерина Королькова

Если смотреть в глобальном смысле, то это была случайность.
Если бы после разрухи не пришли европейцы и не построили заводы, фабрики, электростанции по новейшим на то время технологиям, то победа красных закончилась бы грызней среди лидеров партии, страна продолжала лежать в полной разрухе, граждане толпами ходили бы на наследниками царской династии и на коленях умоляли вернуться и править дальше.
Какой-нибудь дальний потомок Романовнах милостиво согласится вернуться на трон и править, году в 1935 он бы вернулся в Питер, жители массово становились на колени и просили у него прощения за всё, что они начудили в стране. Он милостиво их прощает и просит встать с колен.
Словом, так и как кончаются большинство революций.

Да, вполне возможно, что так всё и кончится, когда в стране совсем хана наступит.
Вон Березовский несколько лет назад предлагал восстановить монархию и посадить на трон принца Гарри, как дальнего родственника Романовых.
Все над ним посмеялись, но он был явно человек не глупый, иначе не стал такими состоятельным.
Энергоносители кончатся лет через 70 и это скорее всего будет сын принца Гарри.

Александр ____

в двух словах тут не расскажешь, а диссертацию лень писать.

Марина Андреева

Красные победили уже. Какое это иметь будет значение через скажем 10 тысячилетий. История настолько тупой предмет, что само ее наличие меня выбешивает. История не более чем инструмент для пиара власти.

Алексей Федосов

"Победа «красных» " это самая великая мистификация 20 века

Денис

это трагедия, России-то не стало в результате обмана народа, гибели ее лучших людей и зарождения новой исторической общности потомков гулаговских палачей и надсмоторщиков, и сейчас еще не поздно исправить ситуацию, но время на волоске, и еще не предпринял для ее исправления мер, просто времени нет хотя бы...

Елена Мосина

Конечно, пожила бы ты при царях-тебя насиловали дворяни и т. п.... народ зверел-зверел и ОЗВЕРЕЛ