Андрей

Тема ложного героизма в Чернобыле

один чувачок сказал что типа это был ложный героизм. когда своих семей бросали и шли закапывать в Чернобыле всю ту шнягу. когда умирали неизвестно за что.
вопрос: нормальные мысли этого человека посещают или как вообще? есть ли там ложный героизм? и что было бы если бы не шли закапывать а так и оставили бы? и почему армию туда не послали?

армия люди. но когда есть выбор, ты же не идешь впереди пожарных тушить пожар а доверяешься профессионалам, так?

Я вроде никого не судил. внимательнее вопросы читайте

Светлана Роц

Откуда вы такое вычитали, Армия там была первой и очень много погибло простых солдат, вся страна принимала участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции.

Елена Лагуткина

армию туда послали и ...поклали многие потом просто умерли. а вот если бы не шли закапывать что вобщем то бесполезно то было еще хуже .эти люди шли на верную смерть это не просто герои это смертники. эти люди святые. а тот который так говорил это просто не мужчина сам и не человек .

Юра Крутелев

Этот чувак дебил! Не было ложного героизма, был патриотизм народа . О влиянии радиации на человека тогда еще почти ничего не знали + люди просто выполняли свой долг и никто не задумывался о последствиях . Тогда в отличии от сейчас каждый второй был героем, так воспитывали людей в хорошей стране . Попробуй сейчас кого то загнать в зону радиации ...Были таи и военные и тоже их много погибло . Не было тогда опыта по ликвидациям аварий на АС и можно было бы избежать многих жертв . Но что было, то было, это уже история . Но люди что там были -- настоящие герои однозначно, если не брать во внимание ничтожный процент трусов который присутствует всегда в любой ситуации !

Александр Автаев

Мал ты ещё, чтобы судить мёртвых. Героизм был не ложный. Люди что называется телами закрыли ту гадость, чтобы ещё большей беды она не наделала. Нужно было потушить активную зону реактора-и её потушили. Вертолётами сбрасывали туда песок, доломит, шамот, а уровень радиации над тем реактором был такой, что ни одного того вертолётчика в живых на сегодня не осталось. А это ведь армия была. А еще армия дала огромное количество тех, кто был в войсках химзащиты (многиx брали из запаса, забирая прямо из дома) , к-рые дезактивировали местность, постоянно проводили дозиметрический контроль и пр. И их осталось в живых не очень много. За пожарных вообще промолчу: перед ними нужно в пояс, перед покойниками, до земли поклониться. Один лишь из них выжил-майор Телятников-единственный оставшийся в живых, к-рый своими глазами видел то, что там было внутри активной зоны.
Ложный героизм конечно был-чего уж там греха таить. Известны знаменитые кадры кинохроники, когда люди после того, как активная зона реактора была заглушена, в противогазах и освинцованных фартуках лезут по пожарной лестнице на крышу реактора и устанавливают на ней красный флаг. Ну вот никак было без флага-ну никак! Те, кто это сделал, никто не выжил. Ещё были шахтёры, рывшие под реaктором туннель, чтобы закачать в него потом бетон в случае, если днище его расплавится. Добровольно пошли, правда им за это обещали гигантские деньги заплатить и таки заплатили, но уже их семьям, т. к. из них не выжил никто на сегодня. Да и деньги те 4-мя годами позже сгорели в инфляции.
И последнее: тон вопроса выбирать надо покорректнее-о мёртвых ведь речь. Не будь их, неизвестно ещё каких бы бед наделал тот Чернобыль ещё.

Мария Рам

Армию туда послали вобще-то.
Просто у руководства всех уровней был такой шок, что толком никто не знал, как правильнее поступить.
Вот и посылали порой беззащитных людей, которые гибли.
А ложного героизма там не было. Если бы этот очаг не ликвидировать, гораздо более обширная территория бы пострадала.

UPD: Пожарные были на месте через 6 минут! (вы бы почитали хоть об этой катастрофе чего-нибудь, своё мнение составили).

Маргарита Зозуля

Ложный героизм, это когда пожарный потребует от спасённых людей мзду.
Космонавтам платят ВСЮ жизнь, хотя они никого не спасали.
Подвиг и Героизм по определению не оплачивается.

Владимир Мартиросян

Забавно, а армия не люди разве?

Михаил Беляков

Солдаты - будущие отцы. Стране были нужны здоровые семьи. Поэтому героями были представители более взрослого поколения. Хотя, если я ни чего не путаю, то и из числа военных там тоже были люди

Назира

Героизма не существует вообще, а тем более ложного. Что в 1953 году при первом применении атомного взрыва в составе учений войск, что в Чернобыле - грамотных спецов, которые бы понимали опасность радиации было очень мало, а те, которые знали об этом - старались близко не находиться. А вот те, кто не знал и проявляли этот "героизм" за большие деньги. Случись такое же сейчас - таких "героев" было бы не найти, что и показали события в Японии - там не лезли бездумно в опасные зоны. А героизм проявляется по принуждению - в силу сложившихся обстоятельств и чаще всего - необдумано (от безысходности, от страха, от сумасшедствия, от безумной ярости, т. е. человек в этот момент не отдает себе отчета в своих действиях то же самое происходит и с животными - кошка способна бросится на огромного пса спасая своих котят, крыса, загнанная в угол, способна броситься на человека - они тоже герои?) . А точнее все "геройские " поступки совершаются в состоянии аффекта. И книжные и киношние "герои" совсем не такие как в жизни. Так вот за Чернобыль надо бы судить тех, кто посылал на верную смерть "героев".