Александр

Есть ли наглядная разница в фото-х объективов Сanon EF-S 18-135 mm F 3.5-5.6 IS и CANON EF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 IS?

Поясните, пожалуйста, в чем разница?

Инесса Выборная

18-200 длиннофокуснее, дороже и эффект бочки чуть больше, на 200 автофокус едва справляется

Елена Волошина

Есть. А оно вам надо? Там без пол литра не сведующему человеку не разобраться. Лучше всего 18-135 СТМ.
Самая существенная для вас разница- в резкости. Физически не возможно сделать белее чем 3х кратный зум без потери в разрешающей способности. И чем больше зум- тем большая потеря резкости к теле диапазону.

Я сравнивал эти стёкла + 18-55. Самым интересным вариантов для новичка определил 18-135.
Ещё есть 16-85. Тоже стоит внимания.

Андрей

При съёмке на длинном конце - есть.

Яна Гасанова

Линза 18-135 на многих системах лучше, чем теле 18-200 из-за выпадающего хобота объектива (именно - Кэнон 18-200) и из-за дисторсий (не актуально из-за фотошопа).