Наталья Королева

обязательно ли стричь коготки кролика?

Моему карликовому кролику год и месяц. Живет у меня почти полгода. Стригли коготки пару раз, и с великим трудом. Ни в какую не дается даже на руки. Сейчас где то три месяца не стрижем, некоторые у него сами сошли (находила на полу коготки без крови, с рванными краями) . Нужно ли стричь ему коготки через силу или оставить все так?

Дмитрий Савушкин

Сколько кролик жил, ни разу не подстригали, и все хорошо было)

Pain

Когти надо регулярно подстригать у всех домашних животных, которые сидят в клетке. Если когти выросли до таких размеров, что мешают ходить или доставляют кролику неудобства, а вы не можете их подстричь самостоятельно, то подстргите их в ветклинике. Там есть парикмахерские, где специалисты стригут когти собакам, кошкам, кроликам, попугаям. Поставьте себя на место кролика. Представьте, что это у вас ногти на руках и ногах отросли и причиняют вам страдания. Каково?

Василий Пупкин

Необязательно, просто почаще выпускайте.

Наталья Андрушко

если тебе мешают его коготки, то да. если нет, то не надо)

Наталия Немировская

не обязательно, но если не отрезать то царапать будет

Наталья Мазаева

Стричь нужно. Лучше делать это вдвоем - один держит, другой стрижет. Посмотрите один раз, как это делают в ветклинике, и повторяйте дома.

Владимир Сабуняк

Надо стричь, но тяжело проходит, зато животному легче. Если летом бегает просто на участке, то когти стачиваються. а если в квартире, то... .