Vadim

География. Почему в Японии и на Камчатке такая большая сейсмическая активность?

Le
Lena

Это самые сейсмоопасные районы Земли. Эти районы совпадают с границами литосферных плит.
литосферные плиты ограничены зонами сейсмической, вулканической и тектонической активности, которые называются границами плиты
Наибольшей сейсмической активностью отличается как раз Тихоокеанское огненное кольцо вулканов, в которое входят Камчатка, Сахалин, Курильские и Японские острова.