Галина

за что люди любили братьев Гракхов

Вероника Бойко

Тиберий Гракх (163 — 133 до Р. X.) впервые отличился во время 3-й пунической войны; его храбрость была признана строгим Сципионом Эмилианом. Отправленный квестором в Испанию, он сделал по дороге много поучительных наблюдений над состоянием римских земель; особенно в Этрурии он был поражен пустынностью страны и исчезновением крестьян землевладельцев.

В 133 г. до н. э. Тиберий был избран плебейским трибуном и начал проведение реформ в пользу простого народа. Прежде всего он предложил новый раздел общественных земель, находившихся в ту пору в руках немногих богачей. Однако богатые римляне были против этого. Мягкий по природе, Тиберий Гракх поневоле должен был прибегнуть к активному способу действий. Борьба началась с того, что один из товарищей Тиберия Гракха по трибунату, Октавий, наложил свое veto на закон. Не сумев переубедить своего друга, Тиберий добился отрешения его от должности плебейского трибуна, нарушил неприкосновенность трибунской власти, задав народу вопрос: «может ли оставаться трибуном тот, кто идет против интересов народа? » Голосование решило вопрос против Октавия, и он силой был сведен со скамьи трибунов. Теперь закон прошел, и назначена была комиссия для его осуществления: в комиссию вошли сам Тиберий Гракх, его брат Кай и тесть Аппий Клавдий.

Закон о земле был принят, и комиссия триумвиров по переделу земли приступила к действию. Затем Тиберий предложил использовать доставшиеся от пергамского царя Аттала сокровища, разделив их среди плебса, дабы снабдить получивших землю средствами на приобретение сельскохозяйственного инвентаря. Это встретило бурное негодование власть имущих. Сенаторы на заседании в храме богини Верности составили заговор, без каких-либо оснований обвинив Тиберия в стремлении к царской власти. Сторонники Тиберия и сената начали вооружаться палками и ножками от стульев. Сципион Назика призвал сенаторов к мщению, они бросились к Капитолию, где собрались сторонники Тиберия Гракха. Сам Гракх, несмотря на священную неприкосновенность трибуна и авгура, был умерщвлен у входа в Капитолийский храм, камнями и палками было убито более 300 его сторонников. Трупы убитых были брошены в Тибр.

Жора Быханов

как выяснилось - любили не все.