Татьяна Сидорина

древне гречиский владыка царства мёртвых

Евгения Малова

Аи́д у греков (или Га́дес, др. -греч. Ἀΐδης или ᾍδης, также Ἀϊδωνεύς; у римлян Плуто́н, греч. Πλούτων, лат. Pluto — «богатый» ; также Дит лат. Dis или Орк) — в древнегреческой мифологии [2] бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых, вход в которое, согласно Гомеру и другим источникам, находится где-то «на крайнем западе, за рекой Океан, омывающей землю» . Старший сын Кроноса и Реи [3], брат Зевса, Посейдона, Геры, Гестии и Деметры. Супруг Персефоны, вместе с ним почитаемой и призываемой.
Именем бога названа самая крупная карликовая планета Плутон.

Oльга Aршаева

АИД.

Кроссворд разгадываешь?)