Светлана Мариськина

Какой срок подачи искового заявления в суд увольнение по ст. 81пункт 5 части 1?Оспорить наказание и восстановиться?

Ев
Евгения

Один месяц с даты ознакомления с приказом о увольнении.

Татьяна

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146132;dst=0;ts=C5EEEDDDD6B6C71330B252C56BE79533;rnd=0.8935874532640405

Вя
Вячеслав

как и всегда 1 месяц...