Евгений Давыденков-Калинин

Здравствуйте подскажите, каков срок подачи искового заявления в суд после отправки претензии ответчику, с ссылкой на ст.

Оленька Чукина

ваще три года, ст. 196 ГК РФ

Игорь Пашковский

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов
1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

О порядке предъявления иска, вытекающего из перевозки груза см. :
Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ
Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"
Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ
Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ
Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.