Андрей Чеботарев

Банком списывались средства со счетов покойной. Что делать?

Умерла жена 2 года назад! Через полгода после ее смерти мне позвонили из банка и сказали, что деньги на ее счете закончились и что я должен им! В наследство я на тот момент еще не вступил! Вступил только что.
Супруга там работала в том банке и имела там несколько счетов!
На момент смерти долг был 170 тыс
Сумма по всем вкладам и зарплатой карточек в районе 50 тыс.

Сейчас я должен банку почему то 90! В пятницу был в банке со всеми документами, хотел проконсультироваться!

Svetochka

ну если были долги, то деньги списывались, вы вступаете в наследство и доплачиваете в размере, не превышающем принятого наследства

Рустам Рустам

Подавай в суд

Ку
Кундыз

При каких обстоятельствах?

Vip Александр

Если все наследство составляет только деньги на счете жены, то нет смысла вступать в наследство. Если вы уже вступили, то лучше с банком судиться. Как минимум, необходимо снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333ГК РФ.
Суды снижают неустойку очень значительно, особенно в вашем случае. Пересчитайте за банком все суммы и сверьте правомерность начисления всех процентов. Возможно, найдете много несоответствий договору или закону. Просчитывать нужно со специалистом (работник банка, юрист) . Обратите внимание на комиссии: комиссия за ведение ссудного счета, за зачисление денег на счет и расчетно-кассовое обслуживание незаконны. Помните, что срок исковой давности 3 года и начинает течь с момента зачисления денег на счет (важно при оспаривании комиссий).

Михаил

Разве при смерти человека с его счетов списываются денежные средства? Это бред какой то! Если человек купил квартиру в кредит, взял ссуду на квартиру а потом умер, квартира переходит банку где взял кредит? В СУД НА НИХ! На каких основаниях они имели право пользоваться и снимать деньги со счетов ?