Виталик Львов

Вопрос по Войне и миру, Толстой

Старик все уже знал. Он стоял у самой двери, и, как только она отворилась, старик молча старческими, жесткими руками, как тисками, обхватил
шею сына и зарыдал как ребенок. (Том II, Часть 1, Глава XI)
Почему старик зарыдал как ребенок?

Ню
Нютка

Ну, во-первых, старый князь увидел сына, которого считал погибшим. Во-вторых, хотя он составил о маленькой княгине определенное (и, скорее всего, не совсем для нее лестное мнение) , но она как-никак была матерью его первого внука, и он естесственно переживал за исход родов (тем более, что когда они начались, старый князь еще не знал, что сын жив) . Смерть маленькой княгини (горе) и радость от того, что сын все-таки жив наложились друг на друга, и эмоции, что называется, "прорвало"

Лена

Да потому что старики, они как дети...