Ал
Александр

Как понять per aspera ad astra ?

Надюшка Кривко

переводится это как "сквозь тернии к звёздам". Означает примерно следующее: преодолеть все испытания, все трудности и достичь заветной цели.

Aza Yuldashev

Значение - через трудности к высокой цели.

Фраза пришла к нам из древнего Рима - Per aspera ad Astra (латинский) . Ее автор Луций Анней Сенека (4 до н. э. - 65 гг. , древнеримский философ, поэт и государственный деятель) .

Слово "Терние" означает - 1. Всякое колючее растение. Такие растения. 2. Отдельная колючка, шип, игла такого растения (Толковый словарь Д. Н. Ушакова, 1935-1940).

Слово "терние" образовалось от растения Тёрн, терно́вник, или Сли́ва колю́чая (лат. Prunus spinosa) - вид небольших колючих кустарников подсемейства Сливовые (Prunoideae) семейства Розовые (Rosaceae).

В свою очередь от "терние" образовалось и "Тернистый".

Соответственно, выражение "через тернии к звездам" - образное от преодоления пути, усыпанного колючками к высокой цели (звездам).

Евгения

через тернии к звёздам

Сергей Танцаров

только трудом через испытания можно достичь высоких целей

Сергей Шеметов

"Через тернии к звездам" (лат.)