Антон Сокол

Назовите основные особенности научного стиля?

Иришка

Научные тексты различных жанров строятся по единой логической СХЕМЕ.

В основании этой схемы находится главный ТЕЗИС - утверждение, требующее обоснования; тезис включает в себя предмет речи (то, о чем говорится в тексте) и главный анализируемый признак (то, что говорится об этом предмете) .
Доказательствами главного тезиса являются АРГУМЕНТЫ (доводы, основания, приводимые в доказательство) , количество которых зависит от жанра и объема научного текста.
Для более полной аргументации тезиса необходимы также ИЛЛЮСТРАЦИИи - примеры, подтверждающие выдвинутые теоретические положения.
Текст научного стиля завершается ВЫВОДОМ (резюме) , в котором содержится аналитическая оценка проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейших изысканий.

К основным чертам научного стиля относятся:

Точность выражается в употреблении терминологии, однозначных слов. Используются прямые значения слов, специальная научная и терминологическая лексика, переносные значения редки, синонимичность представлена слабо. Научный язык включает три слоя: общеупотребительная лексика, общенаучная лексика, термины. Научной речи свойственен именной характер

Абстрактность, отвлеченно-обобщенность: почти каждое слово выступает как обозначение общего понятия и абстрактного предмета. Абстрактная лексика используется шире по сравнению с конкретной, это реализуется с помощью таких существительных, как развитие, истина, перспективы, точка зрения. Отвлеченность и обобщенность научной речи выражаются в повышенной употребительности слов среднего рода: движение, количество, явление, отношение, действие, состояние, влияние

Образность реализуется через сравнение, поскольку оно выступает как одна из форм логического мышления

Логичность изложения – выражается на синтаксическом уровне. Связь предложений в научных текстах осуществляется при помощи повторяющихся существительных, вводных слов: следовательно, итак, стало быть

Объективность. В научных текстах речь идет о внешних по отношению к человеку объектах. Отражение существенных свойств предметов, процессов, явлений фиксируется в научных понятиях, которые имеют общепризнанный характер

Скрытая эмоциональность реализуются в основном в полемических научных сочинениях, в научно-популярной литературе, трудах, отличающихся особенной новизной темы и проблематики: термины – странная частица, цветной кварк

Однородность – характеризует меньшее использование синонимов. Объем текста увеличивается не за счет употребления разных слов, а за счет многократного применения одних и тех же

Синтаксические особенности: в научных текстах используется прямой порядок слов в предложениях, неличное повествование, сложноподчиненные предложения.

Научная речь наиболее регламентированная, наименее индивидуальна. Отстраненность автора реализуется в использовании безличных конструкций: есть основания полагать, считается, известно…

Научная речь отличается преобладанием монологической речи.

Анастасия Головина

Тезис, вывод (обобщение), доказательство (аргумент).

Андрей. Дряхлов

к чему относится научный стиль