Владимир Вершинин

Как решать задачи на % (помогите решить 1) нужно непросто дать ответ а именно решить и дать мне деиствия (благодарю)

Решите задачу.
В двух школах поселка училось 640 мальчиков. Через год число мальчиков в первой школе увеличилось на 5%, а во второй – уменьшилось на 10%, а общее количество мальчиков стало равным 612. Сколько мальчиков училось в первой школе первоначально?

Rasul Abdullayevich Bekeshov

надо принять колличество мальчиков в школах за Х и У, тогда можно записать

Х+У=640
Х+ (Х: 100% х 5%)+У (У: 100% х 10%)=612
теперь находим Х
Х=640-У
и подставляем во вторую формулу вместо Х

Ольга Чебыкина

при чём здесь проценты, если нужно решать систему уравнений с 2-мя неизвестными. в записи "большой девочки" пропущен знак (-).
второе уравнение должно иметь вид: Х+ (Х: 100% х 5%)+У-(У: 100% х 10%)=612, или это можно упростить, записав как: 1,05Х+0,9У=612.