Сашуля
Сашуля

примеры соченение гиа по русскому

ИН
Ирина Никифорова

ПРИМЕР:

Цитата.
Б. Н. Головин: «К оценке достоинств речи мы должны подходить с вопросом: насколько удачно отобраны из языка и использованы в речи для выражения мыслей и чувств языковые единицы? »
Сочинение.
Языковые единицы, о которых пишет лингвист Б. Н. Головин, - это слово, словосочетание, предложение. Именно они, по мнению учёного, при удачном отборе помогают нам сделать вывод о достоинствах речи. Приведу примеры из предложенного текста.
Когда автор рассказывает об отношении Тимофея к Маше, он использует устойчивое словосочетание « в розовом свете» (предложение …). Этот фразеологизм говорит нам о том, насколько изменилась жизнь мальчишки, закалённого улицей, после знакомства с девушкой.
Он «страшно» (предложение 😎 гордился тем, что помогает ей в зоопарке. Это разговорное слово (как и слово «тётка» из предложения 27) подчеркивает статус Тимофея – мелкого воришки и хулигана.
После отъезда Маши жизнь Тимофея потеряла смысл. Это ощущение пустоты передается с помощью лексического повтора глагола с частицей НЕ в предложениях 36, 38,39 («… не будет» , «…не будет» . «… не будет») .
Таким образом, можно сделать вывод о том, что Б. Н. Головин прав: выразительность речи оценивается по точности выбора языковых средств.

Похожие вопросы
гиа по русскому языку в традиционной форме 2013 напишите что там будет ?
Гиа по русскому языку....
Поделитесь впечатлениями как вы писали ГИА?!))) Математика и Русский язык
гиа русский сочинение
Как написать изложение по русскому? (ГИА!)
Как оформлять часть B в гиа по русскому?
где есть ответы на гиа по русскому. срочно
Русский гиа 2013. Сколько баллов нужно на 3
У меня в году по русскому 4, а гиа написал на 3,что будет в аттестате???
Завтра ГИА, а точнее уже сегодня по русскому языку.