Николай Казаков

Этот паук - черная вдова?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Поймал я относительно большого паука, очень похож на черную вдову (таких у нас на даче тьма живет, просто они маленькие, не более 1 см, а этот в несколько раз крупнее) . Живу я в г. Анапа, слышал, что тут они обитают, в прошлом году вроде даже мужика одного укусил, тот в кому впал. Так вот интересует вопрос, что это за паук такой?

Дарья

Нет. Это вроде Steatoda paykulliana. Тем не менее это родственник каракурта-черной вдовы, и тоже ядовитый паук. Как раз живет на Кавказе, в Крыму.. .
http://otvet.mail.ru/question/70434047

Кристина Морарь

Ложная черная вдова Steatoda paykulliana Яд - токсичен, хотя не смертелен и не вызывает осложнений, в отличие от черной вдовы

Антуанетта Чернецова

нет!! ! вот черная вдова: а этот паук на вашем фото большая стеатода

Виталий Донос

С первого раза видно что это не черная вдова!!!