Дмитрий Орлов

скажите пожалуйсиа: может ли черная вдова повредить человеку? и ядовита ли она?

Люба Королева

Чёрными вдовами называют пауков рода Latrodectus, к ним относится и среднеазиатский каракурт. Укусы чёрной вдовы опасны, вызывают болезнь под названием арахноз: до изобретения противоядия яд этих пауков убивал около пяти процентов укушенных. Через час после укуса нейротоксин под названием α-латротоксин распространяется по лимфатической системе жертвы (если укус был нанесён в орган или жилу — следует отравление крови, которое может привести к активизации антител и смертельной аллергической реакции) . Кстати, все пауки - не насекомые, они относятся к классу паукообразных вместе с клещами и скорпионами.

Валентина Калайгерда

может
один из самых ядовитых пауков

Александр

она самая опасная яз пауков одного укуса хватает для летального исхода

Анвар Бикмухамедов

Из насекомых каракурт - самый ядовитый. Так что одного укуса хватит, чтобы ласты склеить.