Наталья Барышева

Папоротник орляк ядовитый? скажите сайт

Анна Берне

Орляк в сыром виде и ядовит, да ещё и с довольно сильной горечью. А солёный или жареный - просто прекрасен.

Выдержки из текста:

"Внимание! В сыром виде ядовит, вызывает тяжелые отравления, как и грибы, вплоть до смертельного исхода.

Свежий орляк: Отварить в подсоленной воде 2-3 минуты, (лучше дважды, меняя воду) , затем жарить в растительном масле 10 - 15 минут с добавлением специй: чеснока, кориандра, соевого соуса, перца, моркови.

Задача кулинара: Убрать горечь засолкой, маринадом, сушкой, морозилкой, отмачиванием, кипячением, паровой баней. И оставить хрустящую твердость (соевый соус, корейская соль-аджимото, раскаленная сковорода). "

http://trawanar.narod.ru/orljak.html

Антон Грибанов

вайи орляка съедобны и деликатесом считаются.. не ядовит папоротник.

Денис Питель

Какой тебе сайт?
http://cgi.search.biglobe.ne.jp/cgi-bin/search-st?q=г‚·гѓЂгѓЇгѓ©гѓ“&ie=utf8&x=25&y=18
Папоротник орляк популярный, но дорогостоящий в Японии деликатес, готовое блюдо чем-то отдаленно напоминает грибы.
Про ядовитость ничего не известно, возможно
не нужно доверять готовить дилетантам, не будет отравлений.

Михаил Сергеев

я его ела. тушили проростки на сковородке А может-это страусник был