Sergey

квакса и саламандра ядовиты или нет, кто из них ядовитый, а кто нет и почему?

Ирина Осипова

некоторые квакши слегка ядовиты но не сильно и для человека не опасны а вот у саламандра яд по опаснее и если вы проглотите саламандру то вам обеспечено расстройство желудка и понос но смертельных случаев на сколько я знаю не было а я лично дружу с главным специалистом России по хвостатым амфибиям и советником мадридского зоопарка по размножению испанских тритонов правда специально вопрос ядовитости не задавал .

Елизавета Елизарова

Но я не знаю, какие саламандры ядовитые или нет, но знаю что среди всех ядовитых животных ядовитая саламандра – самое злобное. Другие животные наносят вред отдельным людям, но не уничтожают сразу многих; кроме того, говорят, что они, ранив человека, гибнут и уже не принимаются землей; саламандра же может убить целые народы, если они неосторожны. Если саламандра влезает на дерево, то все плоды отравляет ядом, и те, кто съест, умирают от озноба, как при отравлении аконитом. Даже если испечь хлеб на дровах, которых она коснулась, или на кору которых наступила, он будет отравлен; то же произойдет с водой, если саламандра упадет в колодец. Если же она своей слизью обрызгает какую-нибудь часть тела или ногу, то со всего тела выпадут волосы. Однако столь ядовитое животное поедается свиньями, не представляя для них ничего необычного.

Алексей Новиков

обыкновенная квакша не ядовита а всеми известная огненная саламандра ядовита.