Лариса Попова

Кто разбирается в изобразительном искусстве?

Почему рококо зародился параллельно с реализмом?
И почему романтизм зародился параллельно с критическим реализмом?

Виктория Лапатина

не было такого, всё зарождалось по очереди

Антон Артемов

Даже классицизм уже содержал в себе черты реализма, не то что рококо. Сейчас мы вроде бы живем в периоде концептуализма, а люди еще только переваривают модернизм, а когда еще жили в постимпрессионизме, некоторые индивиды уже вбрасывали концепт, хоть и не были поняты современниками.
Так что ничего книжно-последовательного, поступательного, строгоочередного не найдете, если покопаться.
Но. Копать надо глубже для выискивания доказательств.
Простой пример: Классицизм вырос из декоративной живописи, сохранив ее пластику как атавизм. А когда все устали от идеальности и героики, пошли-поехали узоры барочности . При этом тяга к реализму продолжала жить и развиваться, несмотря на всю декоративность классицизма и последующих.. параллельно. И невпопад