Катя Васильева

а что такое пластика в изобразительном искусстве?

Козлов Андрей

пластичность (пластика) в искусстве, качество, присущее скульптуре, художественная выразительность объёмной формы. Исходное значение многозначного термина «Пластичность (в искусстве)» -

эмоциональность, художественная цельность и образная убедительность лепки объёма в скульптуре, гармоническое соотношение выразительности моделировки и ощущения весомости, внутренней наполненности формы. Слово имеет и более широкое значение и относится к выразительности объёмной формы во всех искусствах пластических - архитектуре, живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве, т. е.

Ка
Катик

это когда форма имеет определенный скелет, имеется движение, причем не резкое, а пластичное. когда определенному движению подчиняется и общая композиция, и отдельные детали