Влад Жуков

как была организована работа в тылу СССР и в тылу врага?

Юрий Шарга

Принципы организации работы в тылу СССР и Германии отличались разительно.
Дело в том, что, начиная со второй половины 1942 года Германия стала испытывать значительные трудности с восполнением людских потерь на фронтах. Всё шире стали привлекать к участию в военном производстве военнопленных и заключённых концлагерей. Не только производство самолётов-снарядов ФАУ-1 и ракет ФАУ-2, но даже сверхсекретное печатание фальшивых британских фунтов стерлингов производились руками заключённых.
В СССР проблема с восполнением людских ресурсов не стояла столь остро, потому и не появилось необходимости в привлечении в военное производство военнопленных и заключённых. Плюс ко всему, извечная в СССР страсть засекречивать всё и вся.
Эти категории продолжали использовать в лесозаготовках и горно-рудной промышленности.
А вот процент привлечения женщин и подростков в военное производство был значительно выше, нежели в Германии.

Ал
Алена

Психологическая война. Посменная работа. Дневная смена на заводе. Ночная смена на заводе. Это до сих пор так работает Производственные линии не останавливаются.