Алексей Баканов

Помогите решить задачу по физике на конденсаторы

Определить емкость батареи конденсатора, если С1=С2=2мКф, С3=С4=С5=6мКф

Напишите с РЕШЕНИЕМ пожалуйста

Александр

считай по действиям.. сам. .

1 с1с2 - по формуле послед соед конденс ...
то будет первый рез-тат
2....с3с4с5 -- тоже самое и будет это второй
рез-тат

3 первый рез сложить со вторым

Все. .

примерно 3мкф.. считай ...

Ве
Вера

Емкость конденсаторов С1 и С2 одинакова и соединены они последовательно, поэтому емкость С (1,2) = С1/2 =1 (мкФ) . Емкость одного делим на их число. Точно так же находим С (3,4,5) = С3/3 = 6/3 = 2 (мкФ) . Обе ветви соединены между собой параллельно. Их суммарная емкость равна сумме С (общ) = С (1,2) + С (3,4,5) = 1 + 2 + 3 (мкФ). *Вам дали правильный ответ. Я только объяснил, попонятней.