Анастасия Соболевская

Задача по физике! Помогите решить

Ледяная горка с углом наклона 45градусов имеет длину 6 м. Сани без начальной скорости съезжают с вершины горки и, пройдя по горизонтали 3 м, останавливаются. Определить максимальную скорость саней. Коэффициент трения на всем пути считать одинаковым.

В общем то вот задача, хотелось бы увидеть решение этой задачи, спасибо 🙂

ДА
Динара Андержанова

скатывающая сила mg*sin(45)
сила трения mg*cos(45)*k, где k - коэф трения
итого mg*sin(45) - mg*cos(45)*k = ma
a = g*(sin(45)-cos(45)*k)

L = V^2/(2a)

за длину горки L сани разогнались до V = (2aL)^0.5

а потом за L2 = 3 метра остановились
ускорение торможения = g*k

итого (2aL)^0.5 = (2gk*L2)^0.5
g*(sin(45)-cos(45)*k)*L = g*k*L2
0.7071*(1-k)*6 = k*3
k = 1.4142/4.4142 = 0.32

ок, нашли коэф-т трения, теперь макс скорость из любого соотношения:
V = (2gk*L2)^0.5 = (2*9.8*0.32*3)^0.5 = 4.34 м/с = 15.6 км/ч

проверяй

Юр
Юрий

Решение:
45 градусов-6 метров + 3метра раздели на 2 прибавь 3,5 умножь это всё на восемь, выпей коробку сока и ложись спать