Оксана Бочарова

Дайте пожалуйста реферат на тему Симфонический орекстр или народный или духовой или истрадный (краткий)

Марат

ДУХОВОЙ ОРКЕСТР, оркестр, в состав к-рого входят духовые (деревянные и медные или только медные)
и ударные муз. инструменты, один из массовых исполнительских коллективов. Как устойчивое исполнит.
объединение сформировался в ряде стран Европы в 17 в. В России появился в кон. 17- нач. 18 вв.
(воен. -духовые оркестры при полках рус. армии) . Инструм. состав Д. о. постепенно совершенствовался.
Совр. духовой оркестр имеет 3 осн. разновидности, представляющие собой оркестры смешанного типа:
малый (20), средний (30) и большой (42-56 и более исполнителей) . В состав большого Д. о. входят: флейты,
гобои (включая альтовый) , кларнеты (включая малый, альтовый и бас-кларнет) , саксофоны (сопрано, альты,
теноры, баритоны) , фаготы (включая контрафагот) , валторны, трубы, тромбоны, корнеты, альты, теноры,
баритоны, басы (медные тубы и смычковый контрабас) и ударные инструменты с определ. и без определ.
высоты звука. При исполнении концертных произв. в состав Д. о. эпизодически вводятся арфа, челеста, фп.
и др. инструменты.
Сов. Д. о. ведут разностороннюю кон-цертно-популяризаторскую деятельность. В их репертуаре почти все
выдающиеся произведения отечеств, и мировой муз. классики. Среди сов. дирижёров Д. о. -С. А.
Чернецкий, В. М. Блажевич, ф. И. Николаевский, В. И. Агапкин.

СИМФО͘ИЧЕСКИЙ ОРʘЕСТР, большой коллектив музыкантов, исполняющих симфонические музыкальные произведения. Симфонический оркестр включает 3 группы инструментов: духовые, ударные, струнные смычковые. Классический (парный, или двойной) состав т. н. малого симфонического оркестра сложился в творчестве Й. Гайдна (духовые парного состава, литавры и струнный квинтет) ; современный малый симфонический оркестр может иметь ненормированный состав. В т. н. большом симфоническом орекстре (с нач. 19 в. ) расширены группы духовых, ударных, введены арфы, иногда рояль; группа струнных смычковых численно увеличена. Название состава симфонического оркестра определяется по числу инструментов каждого семейства духовых (парный, тройной и т. д.) .