Александра Кузнецова

Что такое природные богатства?

1. Какие природные богатства используют люди для поддержания жизни?
2. Какие природные богатства использовал первобытный человек?
3. Какие изменения произошли в использовании природных богатств в наши дни?
4. Каковы различия между природными условиями и природными богатствами?
5. Перечислите материки, богатые: а) цветными металлами; б) биологическими ресурсами
6. Перечислите ресурсы Мирового океана, которые человек в состоянии использовать: а) сегодня; б) в будущем.
Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Николай Глазунов

Ресурсы продуцентов, консументов и редуцентов можно объединить в биологические ресурсы (растительные ресурсы, ресурсы животного мира)
Вместе с тем, следует помнить, что природные ресурсы (естественные ресурсы) это компоненты природы, используемые человеком, поэтому, изымая их в больших количествах из круговоротов энергии и вещества, мы можем нарушить ход естественных процессов.

Впервые классификация природных ресурсов была сделана в Библии (Книга Бытия, Глава 1).
Сначала было разделение (классификация) электромагнитных колебаний на видимые и невидимые:

«Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездную и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. »

Далее происходит деление на литосферу и гидросферу:

« И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо» .

Потом классификации подвергаются биотические ресурсы по видам и по функциям. При этом сначала классифицируются автотрофы, а потом гетеротрофы:

« И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо» .

Дальнейшее разделение биотических ресурсов происходит с учетом не только функций, но обязанностей живого.

« И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими и птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
И сказал Бог: Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу;
А всем зверям земным и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так» .

При этом термин «владычествовать на земле» означает сохранять и преумножать, но не разорять и уничтожать – «наполняйте землю и обладайте ею!» .

Несмотря на то, что эта классификация природных ресурсов была сделана несколько тысяч лет назад, она сохранила свою актуальность, и дальнейшее развитие классификаций шло, в основном, по линии уточнения.
Итак, главные виды природных ресурсов можно классифицировать различным способом, в зависимости от поставленных целей.
Можно классифицировать на основе их генезиса - минеральные ресурсы, климатические ресурсы, земельные ресурсы (включая почвенные) , биологические ресурсы (растительный и животный мир) , водные ресурсы.
Можно по способу использования в материальном производстве – ресурсы, используемые в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях, а также в непроизводственной сфере.

L.
Luk@ ...

В широком смысле — все блага природы, служащие интересам человека: в узком — совокупность природных ресурсов как источников материального производства

Ирина

В широком смысле — все блага природы, служащие интересам человека: в узком — совокупность природных ресурсов как источников материального производства