Школы

Упражнение 1.Исправьте предложения, в которых нарушено богатство речи. Как называется такой тип речевой ошибки?

1. Глубина понимания образа поражает своей глубиной до глубины души. 2. Сначала он начал нам угрожать, говорил, что приедет какой-то генерал. 3. В свободное от занятий время мои дети занимаются в кружках. 4. Центральный герой находится в центре внимания. 5. Конфеты «Грильяж медово-ореховый», глазированные шоколадной глазурью. 6. Неконфликтная по натуре, Виктория старательно избегает любых конфликтов. 7. Сергей Евгеньевич мне передал, что прямо перед эфиром звонила ещё одна наша радиослушательница, которая лишь укрепила нас в намерениях укреплять наше Интернет присутствие. 8. Набирается набор на проект «Дом-2». 9. Несколько подростковых групп объединились воедино. 10. Какие последствия это несёт в последующем. 11. Я могу совмещать два дела вместе. 12. Мне тоже кажется, что ученики много учатся в неделю. 13. Должны возобладать разум и самообладание. 14. На этом занятии будем заниматься проблемами макроэкономики. 15. При увеличении потребления одного блага уменьшилось потребление другого довольно благополучно. Это мы можем благополучно увидеть на рисунке.
1. Степень понимания образа поражает до глубины души.
Троекратное употребление слова "глубина" -- тавтология.
2. Сначала он нам угрожал, говорил, что приедет какой-то генерал.
"Сначала... начал" -- тавтология.
3. В свободное время мои дети занимаются в кружках.
"Занятий... занимаются" -- тавтология.
4. Главный герой находится в центре внимания.
"Центральный... в центре" -- тавтология.
5. Конфеты «Грильяж медово-ореховый» покрыты шоколадной глазурью.
"Глазированы... глазурью" -- тавтология.
6.Покладистая по натуре Виктория старательно избегает любых конфликтов.
"Неконфликтная... конфликтов" -- тавтология.
7. Сергей Евгеньевич передал мне, что прямо перед эфиром звонила ещё одна радиослушательница, которая усилила наши намерения укреплять Интернет присутствие.
"Укрепила... укреплять" и "наше... нас... наше" -- тавтология.
8. Объявляется набор участников на проект «Дом-2».
"Набирается набор" -- тавтология. Пропущено слово "участников" -- речевая недостаточность.
9. Несколько подростковых групп объединились.
"Объединились воедино" -- тавтология.
10. Какие последствия это даст в будущем?
"Последствия... в последующем" -- тавтология.
11. Я могу совмещать два дела.
"Совмещать... вместе" -- тавтология.
12. Мне тоже кажется, что ученики много занимаются в неделю.
"Ученики... учатся" -- тавтология.
13. Должны восторжествовать (победить, перевесить) разум и самообладание.
"Возобладать... самообладание" -- тавтология.
14. На этом занятии рассмотрим (изучим) проблемы макроэкономики.
"Занятии... заниматься" -- тавтология.
15. При увеличении потребления одного блага довольно благополучно уменьшилось использование другого. Это мы можем наглядно увидеть на рисунке.
"Потребление... потребление" и "благополучно... благополучно" -- тавтология.
Марина Телятникова
Лучший ответ
тавтология - тип ошибки речи.