Школы
Найдите ошибки, исправьте предложениЯ. Объясните, в чем заключаются ошибки.
1. Все дети страшно обрадывались новому мультфильму.2. Здесь человека берут в такой оборот, что он поет прощальную лебединую песню.3. Как только актер появился на сцене, публика устроила ему настоящщий бенефис.4. В этом отделе находятся научные монографии по физике математике, экономике.5. На собрании присутствовали все акционеры акционерного общества.6. Дважды в день производят просмотр больных.
1. Все дети страшно обрадОвались новому мультфильму. (проверочное слово - радость. корень - рад)
2. Здесь человека берут в такой оборот, что он поет прощальную лебединую песню. (две части предложения не сходятся по смыслу)
3. Как только актер появился на сцене, публика устроила ему настояЩий бенефис. (лишняя Щ)
4. В этом отделе находятся научные монографии по физике, математике, экономике. (запятая после "физике" - перечисление)
5. На собрании присутствовали все акционеры акционерного общества. (надо заменить либо "акционеры", либо "акционерного" - тофтология)
6. Дважды в день производИТСЯ просмотр больных. (просто неграмотно)
1. Все дети очень обрадовались новому мультфильму. (несочетаемые слова - страшно обрадоваться нельзя)
2. Здесь человека берут в такой оборот, что ему приходится туго. (лексика разных стилей)
3. Как только актер появился на сцене, публика устроила ему настоящие овации. (бенефис - спектакль, вечер одного актёра)
4. В этом отделе находятся научные труды по физике, математике, экономике. (моно - один)
5. На собрании присутствовали все члены акционерного общества. (тавтология - повтор однокоренных слов)
6. Дважды в день производят осмотр больных. (речевая ошибка - употреблено слово с другим значением)
Примерно так можно исправить и объяснить.
Вообще-то это типичные речевые ошибки, классификацию смотрите у Розенталя.
1. Все дети страшно обрадОвались новому мультфильму. (повторите правописание суффиксоф -ова-, -ева-, -ыва-)
2. Здесь человека берут в такой оборот, что он поет прощальную лебединую песню. (части предложения не сочетаются: в первой - жаргон, во второй - литературный язык )
3. Как только актер появился на сцене, публика устроила ему настоящщий бенефис. (бенефис устраивает актер, а не публика! )
4. В этом отделе находятся научные монографии по физике, математике, экономике. (во-первых, запятая после "физики"; во-вторых, научные и монографии не должны здесь вместе употребляться - либо научные труды, разработки..., либо просто монографии)
5. На собрании присутствовали все акционеры акционерного общества. (Тафтология: ...акционеры акционерного... )
6. Дважды в день производят просмотр больных. (Здесь - осмотр, а просмотр - фильма! Да и еще "производят", лучше сказать "проводят")
6. Дважды в день производят просмотр больных >>> осмотр больных
5. На собрании присутствовали все акционеры акционерного общества >>> нужно убрать повтор: присутствовали все акционеры общества
4. В этом отделе находятся научные монографии по физике, математике, экономике (запятая при однородных членах предложения) >>> монография итак есть научный труд, поэтому слово "научные" убираем вообще, либо заменяем слово "монографии" "трудами"
3. Бенефис - спектакль в пользу одного актёра. Возможно здесь имелось в виду "публика встретила актёра овациями"
2. лебединная песня = прощальная песня
1.обрадОвались (правило про суффиксы -ова-, -ива-)
2. лебединная песня = прощальная песня