Школы
Найдите речевые ошибки. Какие из них связаны с нарушением логичности речи?
1. Вадим, ничего не говоря, сразу стал рассказывать свою историю. 2. Мама уснула в теньке под березой. Девочка села и срывала ягоды малины в кружку. Собачка легла возле своей хозяйки. Они насобирали две корзины грибов и полный кувшин малины. Вот какое щедрое лето! 3. Создание текстов имеет свои особенности в отличие от произведений устной речи. 4. Книги бывают разные: о фантастике, о животных, о путешествиях. 5. Артистам из зала преподносились букеты живых цветов, улыбки. 6.Умерев, он завещал продолжить начатое дело. 7. А кто хотел попробовать яблок, предлагали платить по 300 рублей за килограмм (из газет). 8. Однажды я увидел три маленькие карликовые березы. Они росли на тихой травянистой полянке. Ее гибкие ветки опустились вниз. 9. Мы взяли с собой на рыбалку удочки и меньшого брата. 10. Кошка села, все четыре лапы подобраны и спрятаны, только две лапки высунуты. 11. Она позвала мать и собаку, которая побежала к другому дереву. 12. С тех пор этот сувенир стоит на пустой полке с игрушками. 13. Акт на уничтожение подписывает сотрудник архива. Затем он передается в экспертно – проверочную комиссию (из газет). 14. Бог живет в небесах, но он виден не всегда, и лирический герой его видит только в минуты просветления. 15. Торжественный момент вручения награды запечатлен на видеокассете. Она, как и все совершенное заводчанами за эти годы, сейчас тоже представляет одну из славных вех коллектива (из газет). 16. Работники правоохранительных органов зависят от государства, действуют наряду с законами. 17. Труд юристов представляет собой своеобразный вид их деятельности. 18. У него стремительный взгляд, больше всего он интересуется фантастикой. 19. Наш корпус, как и другие, был окружен зеленым ковром деревьев, кустарников и цветов.
1. Вадим сразу стал рассказывать свою историю.
"Ничего не говоря, сразу стал рассказывать" -- алогизм, так как нельзя не говорить и рассказывать одновременно.
2. Мама уснула в тени под березой.
"Тенёк" -- слово разговорной речи.
Девочка села и начала собирать ягоды малины в кружку.
3. Создание текстов в отличие от произведений устной речи имеет особенности.
Синтаксическая ошибка. Нарушен порядок слова в предложении.
5. Зрители улыбались и преподносили цветы артистам.
"Артистам из зала" -- алогизм.
"Букеты живых цветов" -- речевое излишество. Клише.
6. Умирая, он попросил наследников продолжить начатое дело.
"Умерев, завещал" -- алогизм.
7. А тому, кто хотел попробовать яблок, предлагали платить по 300 рублей за килограмм (из газет).
Грамматическая ошибка.
8. Их (берёз) гибкие ветки опустились.
Грамматическая ошибка при употреблении единственного числа местоимения.
"Опустились вниз" -- плеоназм.
9. Мы взяли на рыбалку удочки и позвали младшего брата.
Мы позвали младшего блата и, взяв удочки, пошли на рыбалку.
"Меньшого" -- слово разговорной речи.
"Взяли с собой" -- речевое излишество.
10. Кошка села, все четыре лапы подобраны и спрятаны.
"Четыре лапы спрятаны... две высунуты" -- алогизм.
12. С тех пор этот сувенир стоит на полке с игрушками.
"Пустая полка с игрушками" -- алогизм.
13. Акт на уничтожение, подписанный сотрудником архива, передается в экспертно–проверочную комиссию (из газет).
Получается, что в комиссию передаётся сотрудник, а не акт.
14. Бог живет на небесах, но лирический герой видит его только в минуты просветления.
"Но он виден не всегда" -- речевое излишество.
"Неправильно употреблён предлог "в".
15. Торжественный момент вручения награды за славные достижения заводчан запечатлен на видеокассете.
16. Сотрудники правоохранительных органов являются государственными служащими и действуют, строго соблюдая законы.
17. Труд юристов своеобразен.
18. Он обладает стремительным взглядом и больше всего интересуется фантастикой.
Стремительный взгляд не может интересоваться фантастикой.
19. Наш корпус, как и другие, располагался в окружении деревьев, кустарников и клумб с цветами.
"Зелёный ковёр" -- штамп.
2. Мама уснула в тени под березой.
"Тенёк" -- слово разговорной речи.
"Артистам из зала" -- алогизм.
"Умерев, завещал" -- алогизм.
Грамматическая ошибка.
8. Их (берёз) гибкие ветки опустились.
"Опустились вниз" -- плеоназм.
"Меньшого" -- слово разговорной речи.
"Взяли с собой" -- речевое излишество.
"Пустая полка с игрушками" -- алогизм.
"Неправильно употреблён предлог "в".
17. Труд юристов своеобразен.
"Зелёный ковёр" -- штамп.
В каждом предложении ошибки.
"пустая полка с игрушками" - так пустая или с игрушками (уже не пустая)
"все 4 лапы спрятаны, и только 2 лапы высунуты" - у кошки 6 лап?
и так далее