Юрий Розанов

Чем отличается нетбук от ноутбука, обЪясните пожалуйста. В чем различие нетбука от ноутбука?

Сергей Лебедев

Ноутбук по размеру больше нетбука, и как правило ноутбук мощьнее нетбука.

Diana Adamiya

аппаратная часть нетбука слабая и годится только для того чтоб выходить в интернет

Сергей

в нетбук нельзя диск вставлять и его обычно для работы используют и он меньше ноутбука

Андрей Раев

в нетбук не вставляется диск и если что загружается с флешки.

Римма Антипова

Нетбуки появились в свободной продаже сравнительно недавно. Самый главный плюс нетбука – его миниатюрность и маленький вес (до 1 килограмма) . Это небольшой компьютер, который, прежде всего, пригодится тем, кто по роду своей деятельности вынужден много передвигаться. Второе неоспоримое достоинство, особенно в условиях экономического кризиса, невысокая цена, которая привлекает людей, которым нужен постоянный доступ в Интернет. Нетбук вполне может заменить полноценный компьютер журналисту, который находится вдали от дома, его можно использовать на различных совещаниях и конференциях. Даже просто взять с собой на отдых, чтобы, как говорится «не выпадать из жизни» . С помощью компактной клавиатуры можно вести переписку, набирать различные тексты, что очень пригодится студентам.

К сожалению, у нетбука нет встроенного DVD-дисковода. Во всех новых моделях нетбуков уже присутствуют USB-порты, можно работать с SD картой памяти. При помощи винчестера или карты увеличить объём памяти. Поскольку нетбук, прежде всего, создан для работы в Интернете, то он оснащён Wi-Fi и Bluetooth, веб-камерой, портом проводной сети. В основном в нетбуках устанавливается операционная система Windows XP.Экраны с небольшой диагональю от 7 до 10 дюймов или от 17,8 до 25,4 сантиметров. Воспроизведение видеофильмов для некоторых моделей технически невозможно, для остальных – не слишком высокого качества.

Сбоку на нетбуке расположены разъёмы: один для наушников, один для микрофона. Звук негромкий. Процессоры работают медленно, аккумулятора хватает для работы в автономном режиме от двух до восьми часов. Время работы зависит от яркости экрана, количества подключенных устройств. Ноутбук – это портативный персональный компьютер, оснащённый ЖК-дисплеем с диагональю от 7 до 20 дюймов. Ноутбук используется для веб-серфинга, общения в режиме онлайн, закачки различной информации из Интернета, работы с офисными приложениями. При подключении стереосистемы и монитора – для просмотра кинофильмов и воспроизведения музыки.

У современных ноутбуков устанавливается операционная система Windows Vista, 2 порта USB 2.0, разъём VGA, пишущий привод DVD-RW, сетевая карта Ethernet, Wi-Fi приёмник (для присоединения к беспроводной сети) , Bluetooth 2.0, разъёмы S-Video. Энергопотребление ноутбуков небольшое, всего 30-60 Вт. Без подзарядки работают всего 3-4 часа. Для онлайн-игр подходят больше, чем нетбуки. Поскольку нетбуки очень малогабаритные (размером с небольшую книгу) , то они уступают ноутбукам в удобстве и функциональности. Но если в дорогу необходимо взять для работы недорогое и лёгкое устройство, то предпочтение будет отдано нетбуку. Неплохой нетбук можно приобрести по цене 400-500 $, тогда как качественный ноутбук стоит больше 1000 $.

Илья Слесарев

нетбук - до 12 дюймов экран, нет дисковода, слабый чипсет и процессор, подходит для работы в интернете, мобилен.
ноутбук - экран свыше 12 дюймов - более мощный по отношению к нетбукам.

Ка
Каин

производительность, объем памяти и многое другое в ноутбуке намного больше. если техника нужна только для работы и для выхода в интернет, то выгоднее брать нетбук, он и легкий, компактный, и стоит намного дешевле.. . если же техника нужна для просмотра видео с дисков, для игр и т. п. , то с этим справится ноутбук

Ек
Екатерина

Ноутбук (англ. notebook — блокнот, блокнотный ПК) — портативный персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель, или тачпад) , а также аккумуляторные батареи. Ноутбуки отличаются небольшими размерами и весом, время автономной работы ноутбуков изменяется в пределах от 4 до 15 часов.

Нетбук (англ. Netbook) — субноутбук с относительно невысокой производительностью, предназначенный в основном для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. Обладает небольшой диагональю экрана в 7—12 дюймов, низким энергопотреблением, небольшим весом и относительно невысокой стоимостью.
По габаритам и функциональности нетбуки занимают промежуточное положение между мобильными интернет-устройствами (MID) и Handheld PC «снизу» и субноутбуками «сверху» . От UMPC нетбуки отличаются компоновкой и, как правило, использованием обычных экранов, нечувствительных к касанию. Этот момент является спорным, некоторые производители и эксперты относят нетбуки и субноутбуки к классу UMPC.