Та
Татка

Решить задачу! У человека рецессивным является ген глухоты, наследственного заболевания. Глухой мужчина женился на женщи

Решить задачу. У человека рецессивным является ген глухоты, наследственного заболевания. Глухой мужчина женился на женщине с нормальным слухом. Их ребенок хорошо слышит. Можно ли определить генотип матери и ребенка???

Djonik

а - глухота, А - хороший слух.
У матери может быть два варианта: АА и Аа
если мать АА, то: аа + АА = Аа (х4) генотип ребёнка Аа (гетерозигота)
если мама Аа, то: аа+Аа = Аа (х2) +аа (х2), т. к аа - глухой, а ребёной слышит, то получаем, что генотип ребёнка точно Аа (гетерозигота по данному признаку)
Генотип матери из этих условий определит точно нельзя.