Женя Максимчук

назовите источники загрязнения окружающей среды и дайте им характеристику

Алексей Федосов

Появление в природной среде новых компонентов, вызванное деятельностью человека или какими-либо грандиозными природными явлениями (например, вулканической деятельностью), характеризуют термином загрязненность. В общем виде загрязненность - это наличие в окружающей среде вредных веществ, нарушающих функционирование экологических систем или их отдельных элементов и снижающих качество среды с точки зрения проживания человека или ведения им хозяйственной деятельности. Этим термином характеризуются все тела, вещества, явления, процессы

Вячеслав Смагин

Загрязнение природы является весьма актуальной на сегодняшний день. Вопросы, связанные с загрязнением природы, рассматриваются в странах Европы особенно часто.

Ранее люди не думали о загрязнении окружающей среды, но сейчас тратят огромные деньги, чтобы восстановить былую красоту природы. Особенно заботится о природе Европа. Благодаря проведенным ею мероприятиям, в Европе практически перестали выпадать кислотные дожди, хотя в других странах эта проблема до сих пор не решена.

Чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды, необходимо в этом направлении сотрудничать всем странам. Если одна страна, будет заботиться об окружающей среде, а остальные нет, то особого толка от этого не будет.

Забота о природе должна быть заложена в сознании общества, поэтому уже с ранних лет так важно воспитывать детей в этом направлении. Подрастающему поколению, необходимо говорить о том, что нужно заботиться о природе, ведь без природы человек погибнет.

Заботясь о природе, мы заботимся о себе, о своем здоровье, о своей красоте. Наши дети, внуки, правнуки, праправнуки хотят также дышать чистым воздухам, пить чистую воду, наслаждаться ее красотой. И мы не вправе забирать у них эту возможность.
Человек и природа тесно связаны друг с другом. Природа создает все условия для жизни человека, поэтому так важно жить с ней в гармонии.

Красивые пейзажи природы наполняют душу человека восторгом, только эта красота по истине завораживает. Интерес человека к природе безграничен; сколько тайн и загадок несут в себе леса, моря. Очень многое мы еще не знаем о природе.

Чтобы наслаждаться красотой природы не нужно ехать далеко, достаточно сходить в парк или лес. Особенно красива природа осенью, когда хочется сидеть на лавочки и впитывать в себя всю ее красоту, наслаждаться ею. Именно тогда чувствуешь, как твоя душу наполняется новыми красками, как она насыщается красотой окружающего мира. В эти моменты осознаешь, как тесно связаны люди с природой. Люди безгранично используют ресурсы природы, несмотря на то, что они могут закончиться.
Вырубая леса, осушая болота, а порой создавая искусственные водоёмы, люди надеются получить от природы всё что им необходимо для жизни.
В начале двадцатого века стали строить много гидроэлектростанций . Для их строительства часто приходилось создавать искусственные водохранилища. Примером тому может служить Рыбинское водохранилище с затопленным городом Молога. На поверхности осталась только одна «Колокольня на плаву» . Об этом я узнала на экскурсии .
Осушая болота люди не задумываются о последствиях. Так, осушив болота в Шатунском районе подмосковья, был создан повод для страшных лесных пожаров в две тысячи десятого года .Пожары были настолько сильными, что вся Москва была в дыму. Не пора ли задуматься над тем, какой вред мы наносим природе? А не проще ли было бы задуматься о правильности этого решения?
Так, внедряясь в природу, человек наносит вред и ей и себе .Большой проблемой последнего времени стало загрязнение окружающей среды человеком и засорение водоёмов. Это приводит к страшным последствиям . Примером этому служит наводнение произошедшее в Крымске . Добросовестное отношение к своей работе и любовь к природе могло бы предотвратить это несчастье, потянувшее за собой тысячи человеческих жизней .
Но человечество движется вперед по пути технического прогресса . Отходы от повсеместного строительства заводов и фабрик, большой рост личного транспорта даёт выброс в атмосферу большого количества угарного газа приводят к загрязнению окружающей среды . Следствием этого являются кислотные дожди, оказывающие разрушительное действие на почву и растительность .Эти дожди я наблюдала даже на даче, когда ночью прошёл дождь, а утром трава покрылась жёлтым налётом, После этого посадки в огороде завяли .
Но люди по- прежнему продолжают уничтожать и загрязнять природу . Люди, остановитесь! Я считаю, что надо бережнее относиться к природе.

Артемий Липилин

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов. Природа и природные ресурсы - база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Человек – часть природы и как живое существо своей элементарной жизнедеятельностью оказывает ощутимое влияние на природную среду.

Преобразующее влияние человека на природу неизбежно. Вносимые его хозяйственной деятельностью изменения в природу усиливаются по мере развития производительных сил и увеличения массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот.

Глобальные процессы образования и движения живого вещества в биосфере связаны и сопровождаются круговоротом вещества и энергии. В отличие от чисто геологических процессов биогеохимические циклы с участием живого вещества имеют значительно более высокие интенсивность, скорость и количество вовлеченного в оборот вещества.

С появлением и развитием человечества процесс эволюции заметно видоизменился. На ранних стадиях цивилизации вырубка и выжигание лесов для земледелия, выпас скота, промысел и охота на диких животных, войны опустошали целые регионы, приводили к разрушению растительных сообществ, истреблению отдельных видов животных. По мере развития цивилизации, особенно после промышленной революции конца средних веков, человечество овладевало все большей мощью, все большей способностью вовлекать и использовать для удовлетворения своих растущих потребностей огромные массы вещества.

Настоящие сдвиги в биосферных процессах начались в XX веке в результате очередной промышленной революции. Бурное развитие энергетики, машиностроения, химии, транспорта привело к тому, что человеческая деятельность стала сравнима по масштабам с естественными энергетическими и материальными процессами, происходящими в биосфере. Интенсивность потребления человечеством энергии и материальных ресурсов растет пропорционально численности населения и даже опережает его прирост. В. И. Вернадский писал: "Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли". Это предупреждение пророчески оправдалось. Последствия антропогенной (предпринимаемой человеком) деятельности проявляется в истощении природных ресурсов, загрязнения биосферы отходами производства, разрушении природных экосистем, изменении структуры поверхности Земли, изменении климата. Антропогенные воздействия приводят к нарушению практически всех природных биогеохимических циклов.

В соответствии с плотностью населения меняется и степень воздействия человека на окружающую среду. При современном уровне развития производительных сил деятельность человеческого общества сказывается на биосфере в целом.

Цель данной работы - исследование основных факторов влияния человеческой деятельности на состояние природной среды. В процессе работы над рефератом будут изложены основные проблемы, решаемые человечеством в ходе его воздействия на биосферу. При подготовке работы были использованы учебники по экологии, а также материалы научных конференций, пособия для учащихся.

1. Общая характеристика загрязнения природной среды, в результате деятельности человека
Появление в природной среде новых компонентов, вызванное деятельностью человека или какими-либо грандиозными природными явлениями (например, вулканической деятельностью), характеризуют термином загрязненность. В общем виде загрязненность - это наличие в окружающей среде вредных веществ, нарушающих функционирование экологических систем или их отдельных элементов и снижающих качество среды с точки зрения проживания человека или ведения им хозяйственной деятельности. Этим термином характеризуются все тела, вещества, явления, процессы, кото