Наталья Мамедова

Пожалуйста помогите решить задачу! Срочно! Нужна на завтра!

Найдите периметр прямоугольного треугольника. Его гипотенуза равна 15 см, а катеты относятся 3:4

Эля Маданова

Дано: треугольник АВС. ВС=15см (гипотенуза) , АВ: АС = 3 :4. Введем k - коэффициент пропорциональности, тогда АВ = 3k, AC = 4k. По теореме Пифагора - ВС ^2 = АС^2 +АВ^2 = (3k) ^2 + (4k) ^2 = 9k ^2 + 16k ^2 = 25k ^2 . ВС = 5k = 15см. k=3. Тогда АВ = 9 см, АС = 12см. Периметр = 9 см + 12 см +15 см = 36 см.
Ответ: периметр прямоугольного треугольника = 36см.