Dj Suhanov Breack

Напишите пожалуйста кратко что сделал Иван Мазепа для Украины. Срочно. Очень надо.

Юленька Скромница

2Основные цели гетмана Мазепы. Основными целями политики Мазепы как гетьмана Украины были: объединение украинских земель — Гетманщины, Правобережной Украины, Запорожья, Слободской Украины и Ханской Украины в составе единой Украинской державы во главе с гетманом, а также создание гетманской власти как основы государства европейского типа с сохранением системы казаческого самоуправления. За время гетьманства ему удалось решить эту задачу частично, объединив Гетманщину, Правобережную Украину и Запорожье. Гетман Мазепа дважды ставил вопрос о присоединении Слободской Украины перед российским царем Петром І и дважды получал отказ.