Екатерина Степовая

Какими особенностями обладала социальная структура общества на древнем востоке

Напишите ответ в 5-6 предложениях пожалуйста !!!

Наталия Давиденко

Особенности социальной структуры:
-----------------------------------------------------------------
- в целом её однотипность в разных цивилизациях,
- её строгая иерархичность,
- статичность,
- строго расписанные для каждого слоя функции.
------------------------------------------------
▪ Восточное общество было строго иерархично и организовывалось по типу пирамиды:
*Вершину пирамиды занимал правитель, обладающий освященной богами властью.
* Ниже его располагались знать, жрецы, высшие чиновники. Многочисленный аппарат чиновников следил за управлением и функционированием государства. Воины, служащие в составе постоянной армии, обеспечивали внутренний порядок в тюсударстве и его защиту от внешних врагов.

Основную часть общества составляли крестьяне-общинники. Сельская община являлась основной производственной единицей общества, а основной ячейкой общины была большая патриархальная семья. В ходе процесса приватизации появляется имущественное неравенство и, вследствие этого, зависимые категории населения. Зависимость могла выступать в форме долговой кабалы или арендных отношений на землю.

В городах жили торговцы и ремесленники. Ремесленники часто попадали в зависимость, оказываясь в составе государственного или храмового хозяйства. Среди торговцев выделяется привилегированная прослойка купцов, занимающаяся транзитной торговлей с другими странами.

* В самом низу общества находились рабы. Источником получения рабов был, в первую очередь, захват военнопленных и лишь позднее долговое рабство. http://allrefs.net/c2/3shtb/p6/ Или: https://studopedia.ru/3_143726_sotsialnaya-struktura-obshchestv-drevnego-mira.html

Ольга Медведева

отсутствие ярко выраженной классовой структуры