Пу
Пулат

Почему порох не выгодно использовать как топливо, а бензином нельзя заменить порох в артиллерийских орудиях ?

Ольга Гофман

Теплотворная способность пороха раз в десять меньше, чем у бензина. Поэтому использовать его в качестве топлива крайне невыгодно. Не говоря о том, что им только моторы ломать. Не любят они большой скорости сгорания (детонации) , с которой приходится бороться. А бензин нельзя использовать в пушках из-малой скорости сгорания. За то время, пока снаряд находится в стволе, сгорает очень мало топлива, и газов получается очень мало. Соответственно снаряд получает очень маленькую энергию и никуда не улетит.

Александр Рябченков

Разные мощность, теплота разложения, бризантность, фугасность.

Н:
Наташкин :)

Буду лаконичен: Как шарахнет...

Вусал С

скорость сгорания
ну почему не выгодно можно ракеты на пороховом двигателе делать )