Татьяна

Определите силу, действующую на тело через 5 с после начала действия, и скорость в конце пятой секунды.

Тело массой 2 кг движется с ускорением, изменяющимся по закону
a = 5t – 10. Определите силу, действующую на тело через 5 с после начала действия, и скорость в конце пятой секунды.

Ирина Ясь

через 5 секунд ускорение а=5*5-10=15м/с^2, а сила F=ma=2*15=30H
Проинтегрируем уравнение ускорения по времени и получим уравнение скорости:
V=5/2 * t^2 -10t +C, так как тело в начале (t=0) покоилось, то начальная скорость равна 0:
0= 5/2 *0^2 -10*0 +C, C=0
то уравнение скорости принимает вид:
V=5/2 * t^2 -10t
скорость в конце пятой секунды 5/2*5^2-10*5=12,5 м/с