Аня Евланова

Вопрос (?) по культуре речи. ЗАГЛЯДЫВАЙ, если интересно) Очень помощь нужна.

Выберите вариант фамилии или имени:

-Объявить благодарность инженеру Николаю Ивановичу (Жуку, Жук) и бригадиру Василию Петровичу (Огурцу, Огурец) .
-Выступление Николая (Суббота, Субботы) .
-Написать письмо Николаю и Елене (Вольф, Вольфам) .
-Встретиться с Иваном (Берген, Бергеном) .
-В концертах часто выступали Давид и Игорь (Ойстрах, Ойстрахи) .
-Оперетта (И. Штраус, И. Штрауса) будет показана в октябре.
-Ирину (Пурию, Пурия) повысили в должности.

За ответы всем огромная благодарность!!!!

Александр Живых

Дык в школе же учили, мужские фамилии склоняются, женские - нет.

Павел Пронин

Жуку и Огурцу
Субботы
Вольф
Бергеном
Ойстрах
Штрауса
Пурия