Дмитрий Федотов

Культура речи (вопросы)

Какие нормы литературного языка вы чаще всего нарушаете? (орфографические, грамматические, лексические) . Какие средства выразительности вы используют в своей речи? Что мешает вашей речи быть правильной, точной, чистой, ясной, эстетичной? Какие способы развития коммуникативных качеств речи для вас являются наиболее эффективными?? ? Желательно развернутый ответ

Инга Кумар

Пожалуй, чаще всего вольно или невольно нарушаются лексические нормы языка. Порой наша речь становится безграмотной, благодаря новым словам паразитам, которые мы повторяем за нашей молодежью, стараясь донести до них нужную информацию на понятном им языке, а потом сами не замечаем, как пополняем свой словарный запас ненужным хламом. Чтобы моя речь стала понятнее, доходила до слушателей, оставалась в их памяти, я делаю акцент на интонацию. Негромкое, четкое, выразительное слово лучше воспринимается моими воспитанниками нежели грубый окрик или нудное повествование.