ЛД
Любовь Дакиева

Входит ли срочная служба в армии в трудовой стаж?



Дайте ссылку на нормативный документ или просто его название.

Заранее спасибо!!!

ДС
Дарья Савицкая

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Alihandro
Alihandro

Вы о какой службе? Срочной или по контракту? период срочной службы не входит в трудовой стаж, период службы по контракту входит. Срочная служба относится к нестраховым периодам, которые засчитываются в страховой стаж при условии, что перед и (или) после данного периода были периоды трудовой деятельности.
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности) , указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Юл
Юлия

согласен с Сергеем! + посмотрите Закон о военной службе. . если есть боевые командировки, то исчисление 1/3 ...

Похожие вопросы
альтернативная служба входит в общий трудовой стаж
Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ, служба в Сов. Армии и учеба в ВУЗе?
До армии и после ещё 4 года работал в шахте. Входит ли служба в армии в льготный трудовой стаж, или нет
входит ли в трудовой стаж срочная служба в армии?
входит ли служба в армии 1984-1986 в трудовой стаж, польготной сетке, уволился с шахты, по окончании службы пришёл снова
входит ли служба в армии в милицейский стаж
Входит ли служба в армии и время отпуска по уходу за ребенком 1.5 лет в северный трудовой стаж?
входит ли учеба в трудовой стаж
входит ли служба в армии и обучение в пту в стаж трудовой пенсии?
2 года водительская служба в армии входит в трудовой стаж?