Юрий Цыганков

До армии и после ещё 4 года работал в шахте. Входит ли служба в армии в льготный трудовой стаж, или нет

Настена

нет, только фактически отработанное время входит в льготный стаж...

Сашка Щербакова

Входит 1 к 1,5. т. е. 3 года стажа есть если сухопутные войска, а морячкам побольше.

Юлечка Александрова

Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.
Обязанности работодателя восстановить работника на работе по окончании его службы в армии трудовым законодательством РФ не предусмотрено.

Единственная законодательно установленная возможность приоритетного трудоустройства по прежнему месту работы лица, трудовой договор с которым ранее был прекращен на основании п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ, установлена Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" касается граждан, работавших до призыва (поступления) на военную службу в ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
Если в рассматриваемом случае работодатель не является государственной организацией, бывший работник, трудовой договор с которым ранее был прекращен в связи с его призывом на военную службу (п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) , не вправе требовать восстановления его по прежнему месту работы по окончании срока службы в армии. Трудовой договор с таким лицом может быть заключен на общих основаниях в порядке, предусмотренном главой 11 ТК РФ.