Юрий Слободской

Как посчитать на сколько процентов зарядится телефон за 20 минут, если на 100% он заряжается за 240 мин

Ирина Семочкина

Грубо.
Как же ещё можно посчитать процесс, о котором тебе ничего не известно.

Поскольку реальных гипотез о процессе зарядки у тебя нет, то принимай гипотезу о равномерности зарядки по времени
Тогда отношение заданного времени к полному времени зарядки до 100% и будет искомой величиной, но при условии, что заданное время не превосходит времени полной зарядки.

При 100% T=24.
t = 20 заданное или текущее время.
If t <= T then P= t /T * *100%
If t >T then P =100
If t < 0 then P неопределён

Если t <= T тогда P= t /T * *100%
Если t >T тогда P =100
Если t < 0 тогда P неопределён

Но в реальности P= P(t) нелинейная функция, зависящая от конструкции и химии аккумулятора, а также от температуры.

Наталья Л.

Думаю 8,333333333 процента

Танюшка Лукина

C накоплением заряда разность потенциалов между заряжающим устройством и аккумулятором уменьшается, что приводит к нелинейному закону заряжения, о чём уже говорили товарищи. Задача далеко не школьная. Да и для вуза не очень простая.
Выкладок много, потому сразу привожу формулу для отношения накопленного за время t заряда Qt ко всей ёмкости аккумулятора Qa: Qt/Qa= (1- e^(-kt))/(1- e^(-kT)), где k= Ua/(Qa*Ra), Ua - полное напряжение, Qa - полный заряд, Ra - внутреннее сопротивление аккумулятора и Т - время его зарядки на 100%. При Ua= 12В, Qa= 55 A-ч, Ra= 0,25Oм, T= 240 мин и t= 20мин получаем: Qt/Qa= 0,26= 26%.
Словом, для решения задачи данных явно не хватает.
Простите, где это я читал аккумулятор (мои расчётные данные по автомобильному аккумулятору) , а не телефон? Но, впрочем, "Nota nostra manet".

Екатерина Сергеева

А я считаю так 240 разделить на 20=12%

Алексей Миняев

если ты думаешь, что аккумулятор заряжается на протяжении всей зарядки одинаково, то далеко ошибаешься.

Анна Студеникина

240/100 (выясняем сколько минут заряжается 1%) * 20минут=48 минут

Зинаида Новикова

По скольку время накопления заряда - очень изменчивая весщь, то будем считать, что с одной скоростью. Значит 240*5 - время зарядки до 100%

Ор
Орест

здесь составляете простую пропорцию 100% относится к 240 мин так же, как х% относится к 20 мин, выглядит это так:
100% - 240 мин
х% -20 мин Произведение крайних членов равно произведению средних членов
Х х 240=100х20
Х= (100х20) / 240
Х =8,33%

Taтьяна Волкова

Если 240=100%,то 20м=?%
240:100=2,4=1%
2,4*20=48%
Наверное...

Ольга Филатова

Всё очень просто
100%:240=0,41(1)(приблизительно=0,4)-
Это сколько процентов в одну минуту
20*0.4=8%